Украинская сторона уведомила МАГАТЭ о восстановлении контроля над Чернобыльской АЭС. Информация об этом содержится в заявлении на сайте агентства. 

“[...] российские силы, которые контролируют Чернобыльскую АЭС с 24 февраля, в письменном виде передали контроль над АЭС украинскому персоналу и направили две колонны войск в сторону Беларуси. Третья колонна также покинула город Славутич, где проживает много сотрудников Чернобыльской АЭС, и двинулась в сторону Беларуси”, - говорится в заявлении.

Также в нем отмечается, что на площадке Чернобыльской АЭС все еще находятся российские силы, но, по предположению украинской стороны, они также готовятся к отходу.

По словам генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, агентство ведет тесные консультации с властями Украины по поводу направления первой миссии по оказанию помощи и поддержки на ЧАЭС “в ближайшие дни”. 

Вместе с тем, как отмечают в МАГАТЭ, им не удалось подтвердить сообщения о том, что российские войска получили высокие дозы радиации, находясь в Чернобыльской зоне отчуждения. Организация запрашивает дополнительную информацию, чтобы дать ситуации независимую оценку.

Как сообщалось, Чернобыльская АЭС перешла под контроль российских войск в конце февраля, это подтвердили как украинская, так и российская стороны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress