В результате аварийного отключения воздушной линии электропередач 750 кВ все объекты Чернобыльской АЭС остались без электроснабжения и обесточены, сообщает НЭК “Укрэнерго” со ссылкой на Госинспекцию по ядерному регулированию Украины.

На площадке ЧАЭС включены аварийные дизельгенераторы для обеспечения питания систем, важных для безопасности. При условии безаварийной работы запаса топлива для генераторов хватит на 48 часов.

“Обесточивание Чернобыльской АЭС не позволяет контролировать параметры ядерной и радиационной безопасности на объектах предприятия”, - утверждает “Укрэнерго”.

По информации НЭК “Укрэнерго”, из-за боевых действий в регионе ремонтные работы по восстановлению энергоснабжения невозможны.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал “все международное сообщество немедленно потребовать от России прекратить огонь и дать ремонтным бригадам скорейшее возобновление электроснабжения”.

“Резервные дизель-генераторы обеспечат питание ЧАЭС и его объектам в течение 48 часов. Затем отключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, что будет угрожать утечкой радиации”, - написал Кулеба в Twitter.

МАГАТЭ в свою очередь сообщило, что Украина проинформировала их об отключении электроэнергии на Чернобыльской АЭС. Это “нарушает принцип безопасности в части обеспечения бесперебойного энергоснабжения", но "в данном случае МАГАТЭ не видит критического влияния на безопасность", - говорится в сообщении агентства в Twitter.

МАГАТЭ считает, что "тепловая нагрузка бассейна выдержки отработавшего топлива и объем охлаждающей воды на Чернобыльской АЭС достаточны для эффективного отвода тепла без необходимости электроснабжения".

Как сообщалось, Чернобыльская АЭС перешла под контроль российских войск 24 февраля, это подтвердили как украинская, так и российская стороны.

На территории Беларуси, по состоянию на текущую дату, радиационная обстановка  стабильная, мощность дозы гамма-излучения (МД) на пунктах наблюдений радиационного мониторинга атмосферного воздуха соответствует установившимся многолетним значениям, сообщает Белгидромет. 

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress