Лидеров всех стран Группы двадцати (G20) пригласили на саммит объединения, в том числе президента РФ Владимира Путина, заявила министр финансов председательствующей в текущем году в G20 Индонезии Сри Мульяни Индравати.

На вопрос, будет ли Путин присутствовать на встрече лидеров G20, которая пройдет осенью на острове Бали, глава Минфина сказала: "Мы пригласили". По ее словам, приглашения направляются заранее и все страны в G20 получили свои приглашения.

"Что касается организации самой встречи, то это похоже на то, что мы видели вчера: это было нелегко, но в итоге все были в одной комнате, но, если вы не согласны и хотите это показать, вы уходите. Это один из вариантов выражения политики, но это не мешает говорить нам о сути, которая важна. Так что это должно быть выполнимо", - добавила министр, которую цитирует ТАСС.

Ранее сообщалось, что должностные лица ряда стран покинули проходившую в среду в Вашингтоне встречу глав министерств финансов и центральных банков стран - членов Группы двадцати во время выступления российского министра Антона Силуанова, который участвовал в мероприятии по видеосвязи.

Агентство Bloomberg ранее сообщало со ссылкой на источники, что США оказывали давление на председательствующую в этом году в G20 Индонезию с целью не допустить президента РФ к участию в саммите объединения. Как утверждает Bloomberg, если Путин сохранит за собой право участия в саммите "двадцатки", лидеры некоторых стран могут отказаться от поездки на него и отправить делегации более низкого уровня.