Парламентская комиссия проведет расследование на предмет того, врал ли премьер-министр Великобритании Борис Джонсон парламенту, когда заявлял, что не нарушал антиковидные ограничения на вечеринках на Даунинг-стрит во время локдауна, сообщает РИА Новости.

Предложение о проведении расследования выдвинула Лейбористская партия, которое в четверг поддерживали и члены парламента от Консервативной партии.

Сам Джонсон, который находится с визитом в Индии, заявил телеканалу Sky News, что ему абсолютно "нечего скрывать" относительно скандала из-за вечеринок.

Решение о проведении парламентского расследования было принято после того, как полиция оштрафовала Джонсона за нарушение антиковидных правил во время локдауна в правительственной резиденции. Ранее во время слушаний в парламенте Джонсон неоднократно заявлял, что не нарушал правил, а мероприятия, в которых он участвовал, он называл "рабочими".

На прошлой неделе Джонсон извинился за вечеринки на Даунинг-стрит во время локдауна по COVID-19 и заявил, что оплатил штраф, выписанный столичной полицией. На вопрос, уйдет ли он в отставку, Джонсон заявил, что хочет продолжить работу. По его словам, 19 июня в день своего рождения, о котором идёт речь, он работал с 7 утра, провел восемь совещаний, в том числе и встречу по борьбе с COVID-19. Джонсон утверждает, что в этот день в кабинете состоялось "краткое собрание" менее 10 минут, и ему "в голову не приходило", что это могло быть нарушением санитарных правил.

Джонсон оказался под шквалом критики и перед угрозой потерять свой пост из-за скандала вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна. Ситуация усугубилась, когда выяснилось, что еще две вечеринки состоялись 16 апреля 2021 года - накануне похорон принца Филиппа, когда в Соединенном Королевстве еще действовали ограничения, а в стране был объявлен национальный траур. Королеве Елизавете II тогда пришлось сидеть в одиночестве на поминальной службе в церкви. Кабмину пришлось принести извинения перед королевской семьей.