Основатель Telegram Павел Дуров получил гражданство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Об этом Forbes сообщили два источника — близкий к предпринимателю и близкий к Telegram.

Таким образом, Дуров одновременно является гражданином четырех стран — России, государства Сент-Китс и Невис, которое располагается на Карибских островах, Франции и ОАЭ.

По словам источника, близкого к Telegram, гражданство ОАЭ Дуров получил еще в феврале 2021 года. Для путешествий и деловых поездок Дуров использует паспорта ОАЭ и Франции, а "документ Сент-Китс и Невис был уместен только в первые годы после эмиграции Дурова из России", добавил он.

"Павел не путешествует в Россию и не держит каких-либо активов в этой стране на протяжении восьми лет. У Telegram нет офисов или сотрудников в России, а число пользователей из России не превышает 8%", — сказал источник, близкий к Telegram. Он добавил, что срок действия российского паспорта Дурова "уже истек".

Дуров открыл штаб-квартиру Telegram на 23-м этаже одной из башен комплекса в свободной экономической зоне Dubai Media City в 2017 году. Решение переехать в страну Дуров объяснял отсутствием налогов в DMC и нежеланием "работать на правительство по 180 дней в году".