Министерство иностранных дел Украины сообщило, что подтвердило согласие украинской стороны на предложение по гуманитарному перемирию, которое накануне озвучил Генсек ООН Антониу Гутерриш.

"Благодарны Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу за инициативу ввести на Пасху четырехдневную "гуманитарную паузу" в Украине, начиная с Чистого Четверга 21 апреля", - говорится в сообщении МИД.

В ведомстве подчеркнули, что "гуманитарная пауза является необходимой для безопасной эвакуации тысяч гражданских лиц, желающих покинуть опасные зоны продолжающихся и возможных боевых действий, прежде всего из многострадального Мариуполя".

При этом в МИД Украины заявили, что для гуманитарного перемирия, "Россия должна прекратить нападения на гражданские объекты Украины для обеспечения защиты гражданского населения, в частности лиц, находящихся в уязвимых ситуациях, включая женщин и детей, а также гуманитарного персонала и журналистов".

Напомним, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 19 апреля призвал Россию и Украину к гуманитарному перемирию с 21 апреля на четыре дня в связи с празднованием православными христианами Пасхи.

"Пауза позволит обеспечить безопасную доставку необходимой для спасения жизней гуманитарной помощи в наиболее труднодоступные районы - Мариуполь, Херсон, Донецк и Луганск. ООН готова направить конвои во время этого периода в указанные места", - подчеркнул генсек.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress