17:22
20.04.2022

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович рассказал, почему на факультете журналистики Белорусского государственного университета сильно сократили платную форму обучения.

Как пишет агентство "Минск-Новости", в текущем году на факультет журналистики БГУ планируют принять 91 человека, при этом на специальности "журналистика" и "журналистика международная" можно будет поступить только на бюджет. Платной формы не предполагается. Быть зачисленным на этот факультет и учиться за собственные средства можно будет разве что на специальности "информация и коммуникация", где для платников отведено 9 мест.

"Сегодня акцент государственной информационной политики делается в сторону развития государственных СМИ. У всех абитуриентов есть право участвовать в конкурсе и поступить на бюджетную форму и, соответственно, затем быть распределенными в любую организацию информационного сектора. В первую очередь — заказчика кадров", - цитирует Касперовича агентство.

По его словам, в этом году, с учетом анализа распределения выпускников, университетом и было принято такое решение.

При этом представитель Минобразования отметил, что прием на специальность "журналистика" также есть и в других учреждениях образования. Например, в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

Напомним, согласно белорусскому законодательству распределению подлежат все выпускники вузов и ссузов, которые обучались на дневном отделении за счет государства.  "Платники" распределению не подлежат.