Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал российские власти соблюдать права попавших в плен в Мариуполе британцев Шона Пиннера и Эйдена Эслина рамках Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

"Мы призываем отнестись с милосердием к пленным", - заявил Джонсон в среду. Его цитирует ТАСС.

Он также подчеркнул, что Пиннер и Эслин были военнослужащими ВСУ, а не наемниками. В то же время, как указал премьер, Лондон выступает против того, чтобы британцы отправлялись на Украину участвовать в боевых действиях.

Комментируя предложение о запрете на публикацию в социальных сетях фрагментов из видеоинтервью британских пленных российскому телевидению, которое выдвинул депутат от правящей Консервативной партии Роберт Дженрик, представляющий избирательный округ Ньюарк в английском графстве Ноттингемшир, где проживают родственники Эслина, Джонсон отметил, что поддерживает подобную инициативу. При этом премьер-министр не стал говорить о возможном обмене Пиннера и Эслина на украинского политика Виктора Медведчука, о чем его ранее попросили сами пленные.

В распространенном во вторник заявлении семьи Эслина говорилось, что МИД Великобритании работает над вопросом освобождения британских пленных в Мариуполе. Пинннер и Эслин служили в морской пехоте ВСУ с 2018 года.