Президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Канады Джастин Трюдо во вторник пообещали направить больше артиллерийских вооружений в Украину.

сша великобритания канада.png

Как сообщает Reuters, Байден провел разговор с Джонсоном, Трюдо и другими лидерами стран союзников США в ходе защищенного видеозвонка из оперативного центра Белого дома на фоне наступления России на Донбасс.

На вопрос журналистов, будут ли Соединенные Штаты направлять в Украину больше артиллерии, Байден ответил утвердительно.

Джонсон в свою очередь сообщил, что Великобритания предоставит Украине больше артиллерийского вооружения, поскольку конфликт с Россией переходит в новую фазу.

"Это станет артиллерийским конфликтом, им нужна поддержка артиллерией, и это то, что мы им предоставим", - сказал Джонсон.

С аналогичным заявлением выступил и Трюдо, отметив, что Украине будет направлена тяжелая артиллерия.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в свою очередь сообщила, что лидеры подтвердили свою приверженность обеспечению безопасности Украины, а также экономической и гуманитарной помощи.

"Мы продолжим предоставлять им больше боеприпасов, мы будем оказывать им больше военной помощи", — сказала Псаки. 

По словам Псаки, в своем 90-минутном видеозвонке Байден и его союзники обсудили свои дипломатические обязательства и скоординировали усилия по дальнейшему введению "серьезных экономических издержек, чтобы привлечь Россию к ответственности".

По ее словам, они должны координироваться через G7, Евросоюз и НАТО.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress