Генеральный прокурор Андрей Швед считает неудовлетворительной работу МВД в борьбе с распространением наркотиков в Беларуси. По его словам, органы внутренних дел "самоуспокоились".

"Работа органов внутренних дел и иных заинтересованных не соответствует, на наш взгляд, остроте проблемы. Скорее, имеет место самоуспокоенность. Мы фактически возвращаемся к ситуации 2014 года. Поэтому важно срочным образом изменить подходы к противодействию наркоугрозе", - заявил Швед на совещании у президента во вторник. Его цитирует пресс-служба президента.

Генпрокурор считает, что МВД должно бороться с каналами поступления наркотиков в страну, а не заниматься раздуванием статистики за счет привлечения к ответственности рядовых сбытчиков.

"Неудовлетворительная работа МВД на данном участке обусловлена тем, что во главу угла ставится количество выявленных преступлений, а этого легче всего добиться путем пресечения деятельности большего числа рядовых наркокурьеров", - отметил он.

По информации Шведа, по сравнению с 2014 годом в 1,5 раза выросло количество изымаемых психотропных веществ. Одних лишь психотропов - в 4,5 раза. "В разы увеличилось количество граждан, скончавшихся от передозировок. В прошлом году умерли 140 человек, что почти в три раза больше, чем в 2019 и 2014 годах", - констатировал он.

При этом, продолжил глава ведомства, вновь набирает актуальность проблема вовлечения в наркооборот несовершеннолетних. В прошлом году наркопреступления совершили 111 подростков, что в два раза больше, чем в 2019 году. Прогнозируется увеличение этой цифры.

Вместе с тем ситуация с раскрываемостью фактов сбыта наркотиков существенно не изменилась: если в 2014 году раскрыли 42% таких преступлений, то в прошлом году - не более половины.