Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог оценить достоверность появившихся в сети фотографий, на которых якобы запечатлен пожар на крейсере "Москва", сообщает TACC.

"Мы, действительно, видели кадры, но насколько они аутентичны и соответствуют действительности, мы сказать не можем", - заявил он журналистам, попросившим прокомментировать достоверность фото.

Несколько фотографий и трехсекундное видео, на которых, как утверждается, снят горящий крейсер "Москва", появились в соцсетях поздно вечером 17 апреля.

Как подтверждает расследовательский аккаунт @OSINTtechnical в Твиттере, на фото действительно изображен корабль класса “Слава” (по классификации НАТО), к которому относится и крейсер “Москва”.

В то же время он обращает внимание, что фото датировано 15 апреля, в то время, как сообщение о потере плавучести корабля появилось 14 апреля.

Если фото является подлинным, то это первое опубликованное изображение гибели флагмана Черноморского флота. Ранее в Сети появилось несколько коротких видео с горящими кораблями, однако все они были разоблачены, как фейковые.

Ракетный крейсер “Москва” затонул, по сообщению Минобороны РФ, 14 апреля, после пожара на борту. Причины пожара на данный момент не названы. Украинская сторона утверждает, что корабль с ночь с 13 на 14 апреля был поражен противокорабельными ракетами “Нептун” украинского производства.