В социальных сетях распространяются несколько фотографий, на которых, как утверждается, снят горящий крейсер “Москва”, затонувший в Черном море.

Как подтверждает расследовательский аккаунт @OSINTtechnical в Твиттере, на фото действительно изображен корабль класса “Слава” (по классификации НАТО), к которому относится и крейсер “Москва”.

москва1.png

“Я не могу проверить подлинность, но это крейсер класса “Слава”, и я не думаю, что какой-либо из них был уничтожен таким образом”, - пишет автор аккаунта.

москва2.png

В то же время он обращает внимание, что фото датировано 15 апреля, в то время, как сообщение о потере плавучести корабля появилось 14 апреля.

Крейсер Москва 3.jpg
Один из самых смертоносных кораблей России: чем был уникален затонувший крейсер "Москва"

За последние 22 года крейсер “Москва” принял участие в четырех вооруженных конфликтах.


Если фото является подлинным, то это первое опубликованное изображение гибели флагмана Черноморского флота. Ранее в Сети появилось несколько коротких видео с горящими кораблями, однако все они были разоблачены, как фейковые.

Ракетный крейсер “Москва” затонул, по сообщению Минобороны РФ, 14 апреля, после пожара на борту. Причины пожара на данный момент не названы. Украинская сторона утверждает, что корабль с ночь с 13 на 14 апреля был поражен противокорабельными ракетами “Нептун” украинского производства.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress