Жена главы политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука Оксана Марченко предложила обменять его на британцев, которые, как она утверждает, попали в плен к военным России и ДНР.

Как пишет РБК, об этом она заявила в своем обращении к родственникам британских военнопленных, опубликованном на YouTube.


"Обращаюсь к родственника попавших в плен подданных Великобритании Эйдена Эслина, проживающего в Ньюарке, и Шона Пиннера, проживающего в Бедфорде. Из сообщений средств массовой информации мне стало известно, что Эйден Эслин и Шон Пиннер, действовавшие в составе подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ, сдались в плен вооруженным силам России и ДНР", — сказала она на видео.

Она обратилась к родственникам пленных британцев и сказала, что в их силах "просить премьер-министра вашей страны Бориса Джонсона повлиять на украинское руководство и добиться освобождения Эйдена и Шона путем их обмена".
Напомним, Виктор Медведчук, которого называют “кумом Путина”, с мая 2021 года находился в Украине под домашним арестом, однако в конце февраля 2022-го сбежал. Вечером 12 апреля стало известно о его повторном задержании. В Украине бизнесмена обвиняют в заговоре с целью подрыва энергетической безопасности Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил обменять Медведчука на украинских военных в российском плену.