Президент Украины Владимир Зеленский предложил обменять задержанного в результате спецоперации СБУ политика Виктора Медведчука на украинских военных в российском плену. 

Это предложение он озвучил в видеообращении.

"Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан Медведчук. Он скрывался 48 дней. И вот наконец-то решил попытаться убежать за пределы нашего государства", - сказал Зеленский.

"Я считаю особенно циничным с его стороны использование военного камуфляжа. Пытался так замаскироваться. Вот такой "воин". Вот такой патриот. Что ж, если Медведчук сам избрал себе военную форму, он подпадает под правила военного времени. Предлагаю в Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших ребят в русском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные тоже рассмотрели такую ​​возможность", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Владимир Зеленский вечером во вторник сообщил о задержании Виктора Медведчука, главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Виктор Медведчук - бизнесмен, депутат Рады, лидер крупнейшей оппозиционной партии пророссийской ориентации "Оппозиционная платформа - За жизнь". Медведчук рассказывал, что Владимир Путин приходится ему кумом - президент России является крестным отцом младшей дочери бизнесмена.

В 2021 году Медведчука обвинили в госизмене. По версии следствия, в 2015 году Медведчук вступил в предварительный сговор с чиновником правительства РФ для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря в районе Крыма. Еще один эпизод уголовного производства связан с передачей российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну. Политику также предъявили обвинение в заговоре с целью подорвать энергетическую безопасность Украины. Как заявили в СБУ, Медведчук помогал срывать поставки угля на Украину в пользу сырья из Донбасса. Сам Медведчук считает это "политической расправой".

С мая прошлого года Медведчук находился под домашним арестом. 27 февраля сбежал. 18 марта был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress