Международное рейтинговое агентство Moody’s заявило, что выплата, совершенная Россией 4 апреля, по двум облигациям со сроком погашения в 2022 и 2024 г. в рублях, а не в долларах США, противоречит условиям первоначальных контрактов.

Как пишет ТАСС со ссылкой на Moody’s, если ситуация не будет изменена до льготного периода, 4 мая, то ее можно назвать дефолтом.

Речь идет об еврооблигациях "Россия-2022" и "Россия-2042" перед иностранными держателями на $649,2 млн из-за отказа иностранного банка-агента исполнить поручения в валюте. Для проведения указанных выплат Минфин перечислил денежные средства НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" по официальному курсу ЦБ на 4 апреля 2022 года.

"В контрактах по облигациям не предусмотрено погашение в какой-либо другой валюте, кроме долларов. Хотя еврооблигации, выпущенные после 2018 года, при определенных условиях, допускают выплаты в рублях, облигации, выпущенные до 2018 года (включая еврооблигации "Россия-2022" и "Россия-2042" годов), либо не содержат такого условия об изменении валютных выплат, либо допускают выплаты только в других твердых валютах (доллар, евро, фунт стерлингов или швейцарский франк)", - отмечается в сообщении агентства.

По мнению Moody's, инвесторы не получили выплат по контрактным условиям в иностранной валюте в день наступления срока платежа, добавляется в пресс-релизе.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что Россия фактически объявила дефолт по своему внешнему долгу, потому что предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах.

Отмечалось, что Россия пыталась заплатить в рублях за две номинированные в долларах облигации со сроком погашения 4 апреля. Как заявило S&P, это равносильно "выборочному дефолту". Он объявляется, когда не выполняются конкретные обязательству, а не по всему долгу.

У Москвы есть 30-дневный период с 4 апреля для долга и процентов, но S&P заявило, что не ожидает, что Россия конвертирует их в доллары, учитывая западные санкции, которые подрывают ее "готовность и технические возможности соблюдать условия своих обязательств".

Министерство финансов РФ в ответ заявило, что Москва не объявляла дефолт по своим обязательствам по евробондам.