Министерство финансов РФ заявило, что Москва не объявляла дефолт по своим обязательствам по евробондам.

"Дефолт означает отсутствие у должника средств для исполнения своих долговых обязательств либо нежелание исполнять эти обязательства при наличии средств. Ни о том, ни о другом, речи в случае с Россией не идет. У Российской Федерации достаточно средств для своевременного обслуживания и погашения всех своих долговых обязательств", - говорится в сообщении ведомства.

Там подчеркнули, что "неправомерные действия американских банков и правительства США, остановивших проведение платежей России в валюте заблокировали получение причитающихся выплат части иностранных инвесторов".

"Чтобы защитить права инвесторов Россия, как ответственный заемщик, предприняла дополнительные меры, зарезервировав необходимые суммы в рублях в российском депозитарии", - добавили в Минфине.

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что учитывая, что невыкупленные облигации за редким исключением принадлежат иностранным инвесторам, запретительные меры американских властей ущемили прежде всего интересы именно иностранных, в том числе американских, инвесторов.

"Введение данного запрета можно расценивать не иначе, как очередное неисполнение нашими иностранными контрагентами своих контрактных обязательств, нарушающее интересы инвесторов в российские гособлигации из различных юрисдикций. Очевидно, что препятствия для осуществления платежей в погашение и обслуживание госдолга в иностранной валюте созданы искусственно. Все возможные претензии кредиторов в связи со сложившейся ситуацией должны быть переадресованы властям государств, незаконно создавшим препятствия для исполнения Россией своих долговых обязательств", - резюмировали в Минфине.

Напомним, накануне CNN со ссылкой на международное рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что Россия фактически объявила дефолт по своему внешнему долгу, потому что предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах.

Отмечалось, что Россия пыталась заплатить в рублях за две номинированные в долларах облигации со сроком погашения 4 апреля. Как заявило S&P, это равносильно "выборочному дефолту". Он объявляется, когда не выполняются конкретные обязательству, а не по всему долгу.

У Москвы есть 30-дневный период с 4 апреля для долга и процентов, но S&P заявило, что не ожидает, что Россия конвертирует их в доллары, учитывая западные санкции, которые подрывают ее "готовность и технические возможности соблюдать условия своих обязательств".