Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что Россия фактически объявила дефолт по своему внешнему долгу, потому что предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах, передает CNN.

Отмечается, что Россия пыталась заплатить в рублях за две номинированные в долларах облигации со сроком погашения 4 апреля. Как заявило S&P, это равносильно "выборочному дефолту". Он объявляется, когда не выполняются конкретные обязательству, а не по всему долгу.

У Москвы есть 30-дневный период с 4 апреля для долга и процентов, но S&P заявило, что не ожидает, что Россия конвертирует их в доллары, учитывая западные санкции, которые подрывают ее "готовность и технические возможности соблюдать условия своих обязательств".

CNN отмечает, что полный валютный дефолт может стать первым в России более чем за 100 лет, когда лидер большевиков Владимир Ленин отказался от обязательствам по облигациям, выпущенных царским правительством.

Россия не может получить доступ к своим валютным резервам примерно на $315 млрд из -за западных санкций, введенных после ее вторжения в Украину. До прошлой недели США разрешали России использовать часть своих замороженных активов для выплат некоторым инвесторам. . Но с тех пор министерство финансов США заблокировало стране доступ к своим резервам в американских банках.