Национальная академия наук Беларуси поддержала инициативу Роскосмоса о создании Евразийского космического агентства, сообщил председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков.

"НАН Беларуси поддержано ваше предложение о создании Евразийского космического агентства, деятельность которого призвана консолидировать усилия государств-членов Евразийского экономического союза в области космической деятельности и способствовать развитию совместных проектов. Двухстороннее сотрудничество в космической сфере должно устойчиво развиваться на благо наших государств и быть примером для других", - сказал Гусаков в ходе рабочей встречи с гендиректором госкорпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным. Встреча проходила в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба НАНБ.

На встрече были обсуждены актуальные направления белорусско-российского сотрудничества в космической сфере. "В частности, достигнуты договоренности по дальнейшему продвижению совместных проектов в области пилотируемой космонавтики и созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения и российско-белорусской космической системы на его основе", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также рассмотрен ход согласования республиканскими органами государственного управления Беларуси и федеральными органами исполнительной власти РФ программы Союзного государства "Комплекс-СГ", планируемой к выполнению в 2022-2026 гг. Программа направлена на дальнейшее сотрудничество предприятий и научных учреждений в области развития национальных космических систем дистанционного зондирования Земли с использованием орбитальных группировок малоразмерных космических аппаратов.

"Принято решение завершить процедуры внутригосударственного согласования в первом полугодии текущего года, после чего начать ее практическую реализацию. Всего в рамках Союзного государства учеными НАН Беларуси выполнено 7 научно-технических программ по космической тематике, одна программа выполняется", - отметили в пресс-службе.