Министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что Беларусь тоже должна иметь гарантии безопасности в связи ситуацией в Украине.

"Мы убеждены, что интересы и гарантии безопасности должны быть предусмотрены не только в отношении Украины и России, но и Беларуси как одного из трех славянских народов", - сказал Макей. Его цитирует БелТА.

Ранее президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь обязана принять участие в переговорах Украины и России

"Я хочу просто впервые вам обозначить на сегодняшний день нашу позицию, которая доведена до Министра иностранных дел и поручено МИД ее реализовать. Не может быть переговоров без участия Беларуси. Коль вы нас ввязали в это, прежде всего западные страны, там, на этих переговорах, естественно, должна прозвучать позиция Беларуси", - сказал Лукашенко на заседании Совбеза в четверг.

"Поэтому никаких сепаратных за спиной Беларуси договоренностей быть не может", - сказал он.

Министр иностранных дел Владимир Макей в свою очередь заявил, что итоговая встреча Украины и России не может пройти без участия Беларуси и президента Александра Лукашенко.

Напомним, 29 марта в Стамбуле состоялся очный раунд переговоров между украинской и российской сторонами. После него Киев выступил с рядом предложений по прекращению конфликта, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности Украины.

По предложению украинской стороны, гарантами безопасности могут стать постоянные члены Совбеза ООН (Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция), а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress