Правительство Великобритании объявило, что больше не будет выдавать никаких новых гарантий, кредитов и страховок для экспорта в Россию и Беларусь.

Кроме того, Великобритания запрещает экспорт в Россию предметов роскоши, а также вводит дополнительный 35-процентный тариф на импорт ряда товаров.

На сайте британского правительства отмечается, что Великобритания откажет России и Беларуси в доступе к тарифу наибольшего благоприятствования, лишив обе страны ключевых преимуществ членства в ВТО.

"Запрет на экспорт вступит в силу в ближайшее время и лишит олигархов и других представителей элиты, разбогатевших при президенте Путине и поддерживающих его незаконное вторжение, доступа к предметам роскоши", - говорится в сообщении.

Там также отметили, что отказ в доступе к тарифному режиму наибольшего благоприятствования для ключевых товаров и применение дополнительных тарифов ограничит российский экспорт в Великобританию. "Великобритания работает с нашими международными партнерами и поддерживает Всемирную торговую организацию, чтобы не дать тем, кто не соблюдает основанный на правилах международный порядок, воспользоваться его преимуществами", - подчеркнули в британском правительстве.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress