Беларусью проработан вопрос восстановления энергоснабжения Чернобыльской АЭС в Украине, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра энергетики России Павла Сорокина.

"Очень важно отметить, что уже на данный момент белорусской стороной в оперативном режиме проработан вопрос восстановления энергоснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы", - сказал он.

В министерстве энергетики Беларуси пока не комментируют эту информацию.

Ранее в среду "Укрэнерго" заявило об обесточивании Чернобыльской АЭС. "Боевые действия продолжаются, что делает невозможными ремонтные работы и восстановление энергоснабжения", - говорилось в сообщении НЭК.

Министерство обороны России в свою очередь заявило, что удар по электросетевым объектам, обеспечивающим энергоснабжение Чернобыльской АЭС, нанесли "украинские националисты". "Они нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, питающим Чернобыльскую атомную электростанцию. Российскими специалистами приняты оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания", - сказал замглавы Минобороны РФ Николай Панков.

В МАГАТЭ констатировали, что отключение электроэнергии на Чернобыльской АЭС “нарушает принцип безопасности в части обеспечения бесперебойного энергоснабжения", но "в данном случае МАГАТЭ не видит критического влияния на безопасность".

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress