Главы внешнеполитических ведомств стран Группы семи (G7) на прошедшей в субботу на полях Мюнхенской конференции по безопасности встрече выразили обеспокоенность наращиванием российских войск на границе с Украиной. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном по итогам прошедших переговоров, передает ТАСС.

"Мы серьезно обеспокоены угрожающим усилением военного присутствия РФ на границе с Украиной, в незаконно аннексированном Крыму и в Беларуси. Неспровоцированное и неоправданное наращивание вооруженных сил России, крупнейшее их развертывание на европейском континенте после холодной войны является вызовом глобальной безопасности и мировому порядку", - подчеркивается в заявлении.

Как заявил ранее министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси, главы внешнеполитических ведомств G7 подчеркнули, что возможное нападение на Украину повлечет за собой большую цену для России, включая введение санкций.

Давление на ДНР и ЛНР

G7 призвали Россию надавить на ДНР и ЛНР "с целью недопущения эскалации". 

"В особенности, мы обеспокоены мерами, принятыми самопровозглашенными "народными республиками", которые следует воспринимать как подготовку к военной эскалации. Мы обеспокоены, что инсценированные инциденты могут быть использованы в качестве предлога для возможной военной эскалации. Россия должна использовать свое влияние на самопровозглашенные республики с тем, чтобы те сохраняли сдержанность и приняли меры по деэскалации", - сказано в заявлении.

Реализация минских соглашений

Группа семи поддерживает усилия в "нормандском формате" по полной реализации минских соглашений. 

"Мы подчеркиваем нашу высокую оценку и неизменную поддержку усилий Германии и Франции в рамках "нормандского процесса" по обеспечению полного выполнения минских соглашений, что является единственным путем к прочному политическому решению конфликта на востоке Украины", - указано в тексте заявления.

G7 поддерживают усилия Германии и Франции в рамках "нормандского формата" по полному выполнению минских соглашений. 

"Мы подчеркиваем нашу глубокую признательность и выражаем постоянную поддержку усилиям Германии и Франции в рамках "нормандского процесса" по обеспечению полного выполнения минских соглашений, которые являются единственным путем к прочному политическому урегулированию конфликта на востоке Украины", - отмечается в тексте.

В нем также говорится, что страны G7 подтверждают намерения Киева выполнять минские договоренности.

"Мы подтверждаем публичные заявления президента [Украины Владимира] Зеленского, в которых подчеркивается твердая приверженность Украины минским соглашениям и его готовность внести конструктивный вклад в этот процесс. Украинские инициативы заслуживают серьезного рассмотрения российскими переговорщиками и правительством Российской Федерации", - сообщается в заявлении.

Наблюдатели ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ на востоке Украины должны без ограничений выполнять свою работу.

"Мы выражаем поддержку Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, чьи наблюдатели играют важную роль в усилиях по деэскалации. Этой миссии должны быть обеспечены условия для работы по полному выполнению ее мандата, без каких-либо ограничений деятельности и свободы передвижения в целях обеспечения безопасности населения на востоке Украины", - говорится в заявлении.

В ОБСЕ заявили ранее о значительном ухудшении ситуации с безопасностью на востоке Украины. ССМ ОБСЕ уточняет утверждения Киева и представителей Донецкой и Луганской народных республик о нарушениях перемириями на востоке Украины и требует обеспечить беспрепятственный доступ к этим районам.

Суверенитет Украины

Группа семи подтверждает приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины.

"Мы подтверждаем нашу непоколебимую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и территориальных вод", - отмечается в заявлении. При этом указывается, что Группа семи также "подтверждает право любого суверенного государства определять свое будущее и механизмы безопасности". "Мы приветствуем сдержанную позицию Украины перед лицом продолжающихся провокаций и усилий по дестабилизации", - подчеркивается в тексте.

Вместе с тем главы МИД G7 подтвердили солидарность с народом Украины, выразив поддержку усилий Киева по укреплению демократии и институтов, а также поощрили дальнейший прогресс в реформах. "Мы считаем крайне важным помочь сохранить экономическую и финансовую стабильность Украины и благополучие ее народа", - констатируется в заявлении. Кроме того, как заметили главы МИД "большой семерки", G7, опираясь на уже оказанную с 2014 года помощь, стремится в тесном сотрудничестве с киевскими властями внести свой вклад в укрепление устойчивости Украины".