Посольство Беларуси в Киеве направило ноту протеста в министерство иностранных дел Украины в связи с заменой белорусского госфлага в Днепре.

Как заявили в белорусской дипмиссии, нота направлена "в связи с тем, что мэрия г.Днепра не отреагировала на обращение посла И.Сокола по факту произошедшего в городе Днепре акта вандализма, в ходе которого по решению мэра города Днепра Б.Филатова государственный флаг Республики Беларусь был заменен на другую символику".

"Белорусская сторона рассматривает произошедшее как циничное проявление недружественного отношения к суверенной белорусской нации и акт государственного вандализма со стороны властей Украины, грубейшим образом нарушающий основополагающие принципы международного права – принцип суверенного равенства государств и принцип невмешательства во внутренние дела государств, – а также нормы международных отношений, принятые в цивилизованном мире, дипломатической и протокольной практике", - подчеркнули в посольстве.

Кроме того, там потребовали вернуть госфлаг на место его установки, принести официальные извинения и провести разбирательства по факту осквернения официальных символов иностранного государства.

Напомним, накануне в украинском Днепре вместо госфлага появился бчб-флаг.