Будет ли вооруженный конфликт между Россией и Украиной? Откроют ли белорусский фронт? Кому выгоден конфликт в Восточной Европе? Политический аналитик Арсений Сивицкий в эфире Смартпресс разложил ситуацию по полочкам.

photo_2022-02-02_09-54-35.jpgОлимпиада будет мирной

- Говорить о неизбежности российско-украинской войны рановато. Это самый радикальный и апокалиптический сценарий. Я думаю, что в ближайшие несколько недель, а тем более во время Олимпиады мы будем наблюдать интенсивный переговорный процесс. Прежде всего между США и Россией.

Действительно, очень много параллелей проводят с 2008 годом, когда в день открытия Олимпиады в Китае началась так называемая пятидневная российско-грузинская война. Но я думаю, что для новой войны сегодня предпосылки отсутствуют и вряд ли жуткая традиция начинать боевые действия в день открытия Олимпиады будет поддержана 4 февраля. Поэтому Олимпиаду можно будет посмотреть спокойно, получить положительные эмоции, и не отвлекаться на вот эту ненужную истерию вокруг возможного конфликта.

Запад раздувает истерию, Киев не паникует

- Первыми раздувать эту тему начали американские СМИ. Потом ряд тезисов о неизбежности вторжения России в Украину был вброшен рядом официальных лиц западных стран. В то же время украинская сторона призывает всех не паниковать.

Не совсем понятно, из каких данных исходит Запад, утверждая, что Россия готовится к вторжению в Украину. Напомню, один из докладов британских спецслужб прогнозировал вторжение на 25 декабря, потом дедлайн был перенесен на конец января, сейчас глава Пентагона утверждает что вторжение начнётся в конце февраля, сразу после окончания Олимпиады.

Но, при этом, украинская сторона ведёт себя спокойно. Более того, украинские власти не предпринимают никаких мер, которые свидетельствовали бы о том, что они реально готовятся к большому военному конфликту с Российской Федерацией! Нет объявлений о мобилизации или введения военного положения, инженерного обустройства городов… Максимум – сообщают о том, где в Киеве находятся бомбоубежища.

Безусловно, в последние месяцы Россия проводит серьезные маневры у украинских границ. Но признаки того, что она готовится к вторжению, отсутствуют. Одним из подобных признаков было бы развертывание полевых госпиталей, но мы этого не наблюдаем.

В Киеве подозревают Вашингтон и Москву в сговоре

- Все очень похоже на то, что Кремль и Вашингтон ведут негласную скоординированную кампанию, чтобы оказать давление на Зеленского и принудить его к выполнению так называемых Минских соглашений. Соединённые Штаты выполняют роль информационного провокатора", раздувая панику истерию вокруг возможного российского вторжения в Украину, а роль России заключается в том, чтобы создавать картинку, которая подтверждает тезис о возможности военного конфликта.

России играет такую эту heavy metal дипломатию, когда с помощью игры железными мускулами оказывается давление на украинское руководство. Но если оценивать ситуацию рационально, у Кремля нет никаких реальных причин для того чтобы начинать широкомасштабную военную кампанию. Ведь она закончится и для России, и для Украины очень плачевно. Не только с точки зрения военных потерь, но и политических. Поэтому, я бы сказал, что в целом ситуация находится под контролем как со стороны России, так и со стороны Соединенных Штатов.

Сейчас идет игра на повышение ставок. Но контроль над эскалацией не потерян и это является гарантией того, что напряженность не трансформируется в серьезный военный конфликт. При условии, что украинская сторона тоже не будет реагировать на провокации.

В Киеве уже поняли, какую игру ведут Вашингтон и Москва, и открыто звучат параллели с Мюнхенским сговором и пактом Молотова-Риббентропа. Поэтому последние разговоры Зеленского с его американским коллегой Байденом проходит достаточно напряженно.

Патовая ситуация для Украины

- Американский президент пытается принудить Зеленского к выполнению Минских соглашений, иначе война неизбежна. И в ней Соединённые Штаты не смогут защитить Украину. Такое давление достаточно серьезно обострило внутриполитическую ситуацию в Киеве. Ряд высокопоставленных официальных лиц вынуждены делать постоянные заявления о том, что Западу не следует получать в Украину, что ей делать в этой ситуации.

Если на треке Вашингтон Кремль всё хорошо, и есть некие рамочные договоренности, то главный фактор неопределенности - это способность украинского правительства выполнить минские соглашения.  Их выполнение, по сути, будет оцениваться со стороны украинского общества, как капитуляция перед Россией. Ведь Россия получит очень мощный рычаг влияния на внутренние процессы в Украине за счет реинтеграции Донбасса.

Понятно, что нынешнее руководство Украины не горит желанием выполнять соглашения и обдумывает дальнейшую стратегию своих действий, понимая, что Запад ведёт игру не совсем в его пользу.

Почему все это выгодно Китаю?

- Главным бенефициаром ситуации в Восточной Европе является… Китай. Стратегические интерес США на сегодняшнем этапе заключается в сдерживание Китая и Соединенные Штаты хотели бы привлечь к этому Россию. Пока внимание Соединенных Штатов и западных союзников сконцентрировано на Европе, Китай может свободно расширять своё влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Именно поэтому США в заключении сделки с Россией, стабилизации ситуации в Европе. Это позволит перераспределить финансовые и военные ресурс в Азию.

Украинская сторона прекрасно понимает, что стала заложником этих стратегических интересов США на мировой арене. Украина перестает быть приоритетом для Вашингтона и может быть разменной картой в этой новой шахматной партии с Россией. И сегодня главный вопрос: сможет ли Киев сломать эту игру или же вынуждена будет подчиниться?

photo_2022-02-02_09-54-34.jpgНовый Карибский кризис?

- В экспертной среде сейчас ходит мнение, что Россия специально спровоцировала новый Карибский кризис, используя проблему Украины. Цель - привлечь к себе внимание США и, наконец-то, пригласить Вашингтон за стол переговоров. И это удалось: массивное перемещение российских войск к границе Украины в прошлом году привело к саммиту между президентами США и России в Женеве. Где были достигнуты определенные договоренности по поводу необходимости дальнейшего диалога в таких вопросах как стратегическая стабильность и контроль над вооружениями. И еще тогда Соединённые Штаты пообещали России, что будут оказывать давление на украинское руководство чтобы принудить его к выполнению минских соглашений.

Прошло уже более полугода, Киев по-прежнему сопротивляется. Поэтому потребовался новый раунд эскалации вокруг Украины для того, чтобы простимулировать США как играть более активную роль как в разрешении украинского кризиса, так и для заключения новых договоренностей сфере глобальной европейской безопасности.

Эта дипломатия карибских кризисов" принесла свои плоды: идёт интенсивный переговорный процесс. На фоне публичной перепалки по запросу ФБР российские спецслужбы обезвреживают две хакерские группировки, которые раньше подозревались в том, что работают на эти самые спецслужбы. Мы слышим жесткие заявления – но решаются вопросы по контролю над вооружениями, например размещению РМСД.

Хотя публично на официальном уровне, что НАТО не откажется от принципа открытых дверей, тем не менее, и это уже подтверждают украинские источники, в последние месяцы западные страны дают понять Украине, что в среднесрочной перспективе Украина не сможет стать членом НАТО. Думаю, что это и есть договоренность между Россией и США, которая никогда не будет зафиксирована на бумаге.

Сценарий возможной войны

- Тем не менее, есть варианты, в которых дело может дойти до вооруженного конфликта. Хотя они и менее вероятные. Самый большой риск – есть украинское руководство все же решит выйти из Минских соглашений. Это может стать поводом, для того чтобы Российская Федерация признала независимость так называемых ДНР и ЛНР по южно-осетинскому сценарию. Это может обострить военную напряженность на линии разграничения и, например, подтолкнуть украинское руководство попытаться установить контроль над этими территориями с помощью силы. Россия, которая раздала 800 тысяч паспортов местным жителям, может использовать это как аргумент для защиты собственных граждан"…

В таком сценарии военный конфликт возможен. Но он будет локальным и напоминать бои которые, мы видели в 2014-2015 году на Донбассе. Главной целью будет принудить украинскую сторону и западные страны сесть за стол переговоров и обсуждать уже третьи 3 минские соглашения.

Когда откроют белорусский фронт?

- Что же касается Беларуси, то она может быть втянута в конфликт, если Россия признает ДНР и ЛНР независимыми государствами уже 14 февраля. Ведь с 10 по 20 февраля на территории Беларуси проходят совместные российско-белорусские учения Союзная решимость". И только из-за российского военного присутствия на территории нашей страны Беларусь будет втянута в конфликт.

Я исключаю, что с белорусской территории будут вестись какие-то активные боевые действия. России концентрирует на нашей территории войска и проводит эти совместные учения только для того, чтобы создать дополнительную напряженность на северном направлении. И принудить украинскую сторону распылять свои силы и средства, передислоцировать их с донбасского и крымского направлений.

Единственными последствиями, с которыми может столкнуться наше государство при таком сценарии – это усиление санкционного давления на Беларусь, как на пособницу агрессии против Украины. 

В итоге у нас всего два сценария – либо Украина выполняет Минские соглашения и никаких боевых действий не будет. Либо Вашингтон даст зеленый свет решению проблемы Донбасса через признание Россией независимости ДНР и ЛНР. В этом случае возможен локальный конфликт, США введут символические санкции против России, но украинская проблема будет исчерпана.

Видеоверсия интервью Арсения Сивицкого доступна в Смартэфире.