Учащиеся школ и гимназий бросили вызов лучшим репетиторам Витебска. 

В городе прошёл Открытый Кубок по интеллектуальным играм. Организатором выступил Образовательный центр "100 баллов - Витебск". Участие в соревнованиях приняли около 100 человек - 9 команд учеников и 2 команды педагогического состава. 

photo_2022-01-31_16-53-16.jpgЗадания затронули разные сферы - от кулинарии до спорта и искусства. При этом вопросы не требовали каких-либо специфических знаний - для правильных ответов необходимо было проявить логику, внимательность и коллективный разум.

По сюжету и антуражу турнир схож с популярной телевизионной игрой: здесь есть свой господин ведущий, знатоки, крутящийся волчок и музыкальные паузы. От знаменитого шоу эти соревнования отличает лишь одно, но основополагающее правило: 13-й раунд может изменить весь ход событий в финале.

photo_2022-01-31_16-53-18.jpg"Исходя из количества набранных баллов, команды могут сделать ставки или пойти ва-банк. Если дан верный ответ, ставка удваивается. В случае ошибки - баллы сгорают. Таким образом, отстающая команда может оказаться в лидерах и наоборот. Поэтому интрига сохраняется до самого финала", - пояснил суть игры организатор Кубка, соучредитель Образовательного центра "100 баллов - Витебск" Дмитрий Рыжиков.

photo_2022-01-31_17-53-00.jpgПобеду в интеллектуальных соревнованиях одержали педагоги. Однако, стоит отметить, что первенство к ним перешло благодаря правилам 13-го тура. С небольшим отрывом на втором месте оказалась команда учеников гимназии №2. 

Впрочем, у учащихся ещё будет возможность взять над наставниками реванш. "Это первая игра сезона. Впереди еще два турнира, на которых мы ждем всех желающих. Следующие соревнования намечены на конец марта. А в мае состоится третья - финальная игра сезона, в которой определится судьба главного приза - Кубка по интеллектуальным играм. Также по итогам будет выбран лучший игрок, которому мы вручим "Бриллиантовую сову", - рассказал о планах Дмитрий Рыжиков.