Прирост ВВП Беларуси за счет реализации дорожных карт по углублению интеграции с Россией составит около 2%, сообщил президент Александр Лукашенко, выступая в пятницу с посланием к народу и парламенту.

"По самым скромным оценкам, прирост ВВП Беларуси только за счет интеграции с Россией составит более 2%", - сказал Лукашенко.

Он напомнил о подписанных в конце 2021 года сторонами 28-ти союзных программам, основная цель которых – "создание новых производств и компетенций в ключевых секторах, промышленная кооперация наших стран с формированием устойчивого ядра базовых технологических цепочек".

"Микроэлектроника (у нас она есть), космические спутники (мы помогаем россиянам делать), биотехнологии, фармацевтика - это лишь малая толика из сотен направлений совместной работы", - добавил он. Кроме того, на новый уровень выйдет сотрудничество в сферах инвестиций и предпринимательства.

Лукашенко также полагает, что эффект от интеграции почувствуют и обычные граждане, например, в части гармонизации миграционного законодательства, упрощении трудоустройства, обучения, туристического перемещения, роуминга.

 "Из Минска в Москву можно будет доехать за 3-4 часа, когда мы закончим строительство и запустим суперскоростную железнодорожную магистраль", - заявил Лукашенко.