Робототехника в Беларуси развивалась бы более активно при увеличении финансирования и признании ее техническим видом спорта, считает представитель оргкомитета Кубка по образовательной робототехнике, преподаватель образовательного центра "100 баллов" Алексей Голик.

"Финансовая составляющая – ее, наверно, всегда не хватает", - констатировал Голик в Смартэфире в четверг, приведя в пример в Россию, где сейчас активно кванториумы оснащаются современной технической базой, которой позавидует любое производственное предприятие.

По мнению эксперта, также следовало бы признать робототехнику техническим видом спорта. "Робоспорт – это спорт, в котором надо сделать робота, который будет работать сам, а не управляться руками человека. (…) Мы хотели бы, и думаем, что робоспорт мог бы стать у нас в стране техническим видом спорта. Этого не хватает", - заметил Голик.

Кроме того, продолжил он, хотелось бы проведения и участия в большем числе международных соревнований. "Мы идем за этим трендом. Например, готовимся к открытому чемпионату России по футболу роботов", - рассказал он. При этом сегодня в мире есть даже соревнования, которые сродни Олимпийским играм. "Там роботы прыгают в длину, стреляют из лука… То есть повторяют олимпийские виды", - рассказал он.

Недостает в Беларуси, по мнению Голика, и большего участия студенчества и старших школьников в соревнованиях по робототехнике. Хотя, по его убеждению, любое такое соревнование "мозги прокачивает очень сильно", помогая применить ту теоретическую базу, которую ребенок получает в школе.