В образовательном центре "100 баллов" появился новый курс "Программирование дронов", причем ориентирован он на решение практических задач, рассказал преподаватель центра, представитель оргкомитета Кубка по образовательной робототехнике Алексей Голик в Смартэфире в четверг.

"Мы учим именно тому, как заставить устройство в воздухе совершать нужные нам действия. И не просто так, а с выполнением полезных задач: снять какой-то план, облететь объект и построить его трехмерную модель", - рассказал Голик, отметив, что уже сейчас промышленность требует решения таких задач с помощью дронов.

Курс рассчитан на один год, оптимален для ребенка с 6 класса. "Мы исходим из того, что они в это время проходят и в школе", - пояснил преподаватель центра. "Конечная задача - что команда образовательного центра "100 баллов" выедет на соревнование по программированию дронов и начнет там выступать", - добавил он.

В целом же, как полагает Голик, данный курс, помимо прочего, это хорошая возможность для ребенка "подтянуть" и реально применить те знания, которые он получает в школе, и увидеть их действие на практике. А в последующем эти навыки могут быть востребованы во многих областях – нефтяной промышленности, электроэнергетике, сельском хозяйстве, по линии министерства по чрезвычайным ситуациям. "Я уверен, что в будущем будут и всякие способы доставки на дронах (…). Это – будущее, причем и мы его застанем", - заметил он.