Группа сверхбогатых людей, которые называют себя "Патриотичные миллионеры", обратилась с открытым письмом к Всемирному экономическому форуму в Давосе. Они призвали к созданию справедливой налоговой системы и попросили собирать больше налогов с богатых.

Среди подписавшихся, как пишет Lenta.ru, наследница корпорации Disney Абигейл Дисней и один из первых инвесторов Amazon Ник Ханауэр. Миллионеры считают, что возник "кризис доверия" к международной финансовой системе. Они назвали неравенство одной из главных проблем, а нынешнюю налоговую систему несправедливой.

"До тех пор, пока участники форума не признают простое и эффективное решение, — повышенное налогообложение богатых, — народы мира будут продолжать видеть в их так называемой приверженности решению мировых проблем не более, чем спектакль", — говорится в обращении.

"Патриотичные миллионеры" считают, что доля капитала сверхбогатых людей в расходах на восстановление мировой экономики после пандемии должна быть гораздо больше, чем сейчас. "В последние два года мир прошел через огромные страдания, но большинство из нас за время пандемии стало богаче. При этом лишь немногие из нас могут честно сказать, что платят справедливые налоги", — отметили они.

Суммарное состояние десяти богатейших людей мира с марта 2020 года выросло в два раза. Британское отделение "Патриотичных миллионеров" подсчитало, что если обложить налогом на богатство в 2% ежегодно тех, кто имеет более $5 млн, в 3%— тех, кто имеет более $50 млн, и в 5%— миллиардеров, то можно собирать дополнительно $2,5 трлн. На эти деньги можно вызволить из бедности 2,3 млрд человек, а также произвести вакцины от коронавируса для всего мира.

В 2020 году десятки миллионеров из США и шести других стран мира уже просили власти своих стран повысить налог на богатых.

Напомним, благотворительная организация Oxfam International ранее подсчитала, что 10 богатейших людей мира с начала пандемии коронавируса удвоили свое состояние с $700 млрд до $1,5 трлн, богатея со скоростью $15 тыс. в секунду или $1,3 млрд в день.

Одновременно с этим доходы 99% человечества упали, более 160 млн человек вовсе оказались за чертой бедности. Эксперты утверждают, что неравенство способствует смерти одного человека каждые четыре секунды - по меньшей мере 21 тысячи человек ежедневно - из-за отсутствия доступа к здравоохранению, насилия, голода и климатических изменений.