Microsoft придется оплатить  компании Activision Blizzard, разработчику игр Warcraft, Diablo и Call of Duty, комиссию в $3 млрд, если антимонопольные регуляторы не одобрят сделку.

Тем не менее, как сообщает Vox, стороны уверены в положительном решении регуляторов.

Информация о том, что Microsoft планирует приобрести компанию Activision Blizzard за $68,7 млрд, появилась 18 января. Это сделка может стать крупнейшей в истории игровой индустрии. Однако для ее заключения необходимо одобрение антимонопольных регуляторов, среди которых Еврокомиссия, Федеральная торговая комиссия США и министерство юстиции США.

Для успешного ведения переговоров с антимонопольщиками Microsoft разработала стратегию защиты, сообщают источники Vox. В нее входят следующие доводы:

  • Microsoft развивает свою идею метавселенной, а сделка с ActiBlizz - это возможность для успешной конкуренцией с крупными корпорациями вроде Meta.

  • Подразделение Xbox у Microsoft намного меньше, чем подразделение Playstation у Sony.

  • Будущее игровой индустрии - мобильный гейминг, а это значит, что Microsoft предстоит конкурировать в том числе и с Apple и Google (Alphabet).

Инвестиционный эксперт Джин Мюнстер считает, что обе компании столкнуться с юридическими разбирательствами, но в конечном счете сделка будет одобрена антимонопольными регуляторами, сообщает VGC.

В числе наиболее известных проектов Blizzard - Warcraft, Diablo, StarCraft и Overwatch.