Экс-канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от предложения генсека ООН Антониу Гутерриша стать советником высокого уровня в структуре организации.

Меркель "на эту тему провела телефонный разговор с генсеком, поблагодарила его, но сказала, что не примет предложение", пишет ТАСС со ссылкой агентство DPA.

Ранее СМИ сообщали, что Гутерреш предложил Меркель занять пост председателя консультативного совета по глобальным общественным благам, которые могли бы послужить на пользу всего человечества. В числе компетенций этого органа должны оказаться вопросы международного регулирования, в частности, в области торговли или безопасности полетов.

Консультативный орган по глобальным общественным благам - один из флагманских проектов Гутерреша, который он продвигает в рамках реформирования ООН. В июне 2021 года Гутерреш был утвержден в должности генсека ООН на второй пятилетний срок - с 1 января 2022

Ангела Меркель возглавляла правительство ФРГ с 2005 года. В октябре 2018 года она объявила, что в выборах в бундестаг в 2021 году не будет участвовать в качестве кандидата на пост канцлера ФРГ. Она также неоднократно говорила, что не собирается занимать политических постов после отставки.

В декабре социал-демократ Олаф Шольц был избран новым канцлером ФРГ.