Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подписал постановление, которое вводит первый уровень террористической угрозы (ALFA-CRP) по всей стране в связи недавними кибератаками на правительственные сайты Украины.

Как сообщается на на Правительственном сайте Польши, после кибератаки в Украине в правительственном центре безопасности Польши состоялось заседание группы по критическим инцидентам. По результатам этой встречи и рекомендаций главы МВД и Агентства внутренней безопасности Польши было принято решение о введении первой степени террористической угрозы в киберпространстве.

Уровень ALFA-CPR касается угроз в киберпространстве, и носит превентивный характер. В частности, он вводится в случае террористической угрозы, касающейся ИКТ-систем органов государственного управления или систем, входящих в состав критической инфраструктуры.

"Введение этого уровня оповещения означает, что государственная администрация обязана проводить повышенный контроль за безопасностью систем ИКТ. Речь идет о возможности нарушения безопасности электронной связи", - отметили там.

Первая степень террористической угрозы будет действовать в Польше с 18 по 23 января.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила 14 января, что расследует масштабную хакерскую атаку на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД и Минобразования.

При этом Украина обвинила Россию в кибератаке на правительственные сайты.