В Казахстане была совершена попытка госпереворота, за которым стоит сговор части элит, заявил в Смартэфире российский политолог Алексей Бинецкий. 

“Там безусловно был сговор части элит. Это уже не вызывает сомнений. Спецслужбы также играли свою игру, так как Назарбаев отстранился от прямого управления государством и закрывал глаза на деятельность местного КГБ. Подтверждения тому есть, это было описано: как захватывался аэропорт и местные администрации”, - сказал Бинецкий. 

Он однако сомневается, были ли втянуты 20 тыс. “боевиков”, как заявили власти официально. “Конечно политически правильно, чтобы обозначить серьезность ситуации, надо было назвать значительную цифру, чтобы объяснить введение серьезных мер”, - полагает политолог.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города.

Совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением президента страны Касыма-Жомарта Токаева.