Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в настоящее время находится в столице Казахстана и никуда не уезжал.

"Сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал", - заявил Назарбаев в своем видеообращении.


Назарбаев также опроверг слухи о конфликте в политической элите Казахстана. "Токаев обладает все полнотой власти, является председателем Совета безопасности и в скором времени будет избран председателем партии "Нур Отан", - отметил экс-президент.

"Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите страны нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны", - добавил Назарбаев.

Он также отметил, что целью "этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было разрушение целостности страны и устоев государства". 

Ранее ряд СМИ сообщали, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на фоне протестов покинул страну.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города.

Совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением президента страны Касыма-Жомарта Токаева.