Президент Александр Лукашенко считает, что за протестами в Беларуси и Казахстане стоят спецслужбы западных стран.

"За всеми этими событиями стоят государства. И заметьте, в августе 2020-го эти государства (знаете, какие и чьими руками) ринулись к нам. Конечно, всю кашу заварили их спецслужбы. И мы их видели, они это не прятали. Но здесь мы им рога обломали, и они сделали вывод", - сказал Лукашенко в пятницу на приеме на старый Новый год. Его цитирует пресс-служба президента.

По словам Лукашенко, "работали спецслужбы", поэтому "они (западные страны - Смартпресс) не светились, никто этого не заметил".

"Такие масштабные акции, в такой грандиозной стране, как Казахстан, за сутки? Просто так не получится", - сказал он.

Кроме того, продолжил Лукашенко, в Казахстане пересекаются интересы крупных транснациональных компаний. "Поэтому была дана команда: "Не торопитесь, спокойно, когда будет все ясно - выйдем на авансцену" (я процитировал донесение нашей разведки в первые дни событий). Все там было, как надо. Казахстан, как и Беларусь, - узловые пункты. Мы - в Европе, там - в Центральной Азии", - сказал он.

Лукашенко также считает, что "из Казахстана, как керогазом, можно было подогреть и Россию, можно было снивелировать позор Афганистана, который был допущен Соединенными Штатами Америки, и можно влиять не только на Китай, но и на всю Азию".

Он также пояснил, что. учитывая всю эту информацию, лидеры стран ОДКБ приняли решение направить в Казахстан контингент миротворческих сил. "Мы приняли решение вмешаться. В первом разговоре с Путиным я ему сказал: "Как только мы там приземлимся, посмотришь, ситуация изменится". Так и произошло. Это для нас было главное", - заявил он.