Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что у Минска уже подготовлены ответные меры на возможные новые санкции Запада.

"Конечно, есть и другие (ответные меры на санкции – Смартпресс). Надеемся, что здравый смысл восторжествует и санкционная конфронтация она прекратится. Потому что если она не прекратится, то мы будем дальше защищать свои экономические интересы. Если нам наносят ущерб, то мы будем вынуждены наносить ущерб тем, кто нас атакует таким образом", - сказал Головченко в эфире телеканала "Мир".

По его словам, ранее введенное эмбарго на ввоз определенных позиций продовольственных товаров в Беларусь, это не конечная мера, есть и другие.

При этом премьер отметил, что введение санкций Западом не вызвало в республике ни растерянности, ни беспокойства. Он заявил, что правительство использовало опыт России и готовило ответные меры, проводило внутренние преобразования.

"Мы видели достаточно давно, как экономическими санкциями пытаются наказать Российскую Федерацию. Поэтому помощь и опыт российских коллег нам тоже помог справиться с этими вопросами", - пояснил премьер.

Напомним, в начале декабря о новых санкциях против Беларуси объявили США, Великобритания, Канада и ЕС. Это уже пятый санкционный пакет с прошлогодних президентских выборов в Беларуси, после которых в стране прошли протесты.

В пятый санкционный список ЕС по Беларуси вошли 17 физлиц и 11 организаций. Теперь общее число фигурантов антибелорусских санкций Евросоюза возросло до 183 физлиц и 26 организаций. Санкции предполагают запрет на въезд в ЕС для физических лиц, а также замораживание счетов физлиц и организаций. Кроме того, европейским лицам и компаниям запрещается передавать средства фигурантам этих списков.

Беларусь в ответ на санкции Запада объявила, что с 1 января на полгода введет продовольственное эмбарго на ряд товаров из ЕС, США, Канады, Великобритании и ряда других. В перечень запрещаемой к ввозу продукции попали более 20 товарных групп, в том числе живые свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, колбасы, субпродукты, соль, кондитерские изделия, молоко, орехи, фрукты и некоторые другие товары. Запрет не распространяется на товары для личного потребления, детское питание, критический импорт и некоторые другие случаи ввоза.