Астрономы, используя несколько телескопов Европейской Южной обсерватории (ESO), обнаружили в нашей галактике Млечный Путь более 70 планет-изгоев, сравнимых по размерам и массе с Юпитером, пишет TJournal со ссылкой на обсерваторию.

планета-изгой.png

Планеты-изгои — это тела планетарной массы, находящиеся в межзвездном пространстве и не связанные гравитацией с какой-либо звездой. В Млечном Пути их может быть несколько миллиардов, но обнаружить планеты-изгои крайне трудно — они не попадают под естественную подсветку со стороны звёзд, находясь в тёмном межзвёздном пространстве.

планеты-изгои.png

Однако если планета-изгой ещё молода и горяча — её можно найти по собственному тепловому излучению. Именно это позволило учёным обнаружить как минимум 70 бродячих планет с помощью анализа более 80 тысяч широкоугольных снимков, сделанных за 20 лет астрономических наблюдений. Найденные планеты находятся в области звездообразования, расположенной в созвездиях Скорпиона и Змееносца.

"Мы измерили крошечные движения, цвета и яркость десятков миллионов источников на большой площади неба. Эти измерения позволили нам надежно идентифицировать планеты-сироты", — рассказали учёные.

Разброс от 70 до 170 найденных планет объясняется трудностями определения возраста исследуемого региона и отсутствием точных данных о массе объектов.

Исследуя эти планеты учёные могут понять, как они формируются. Существует несколько версий: образование в результате коллапса газового облака (оно небольшое, поэтому не приводит к образованию звезды), формирование объекта как планеты и последующий выброс из системы, а также разрушение предзвездного ядра.