Следственный комитет разбирается в обстоятельствах нападения на белорусских дипломатов в Лондоне, сообщили в СК.

По данным следствия, вечером 19 декабря было совершено нападение на троих сотрудников белорусской дипмиссии в Лондоне. "Нападавшие вели себя агрессивно и нагло, высказывали угрозы, а также применили насилие в отношении дипломата, которому сломали нос и причинили другие травмы.  По полученной следствием информации мотивом этих действий стала месть за выполнение дипломатами своих служебных обязанностей", - рассказали в СК.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.366 УК (насилие в отношение должностного лица, выполняющего служебные обязанности). Во взаимодействии с министерством иностранных дел и оперативными службами осуществляется получение актуальной информации по вышеуказанным обстоятельствам. Видеозапись инцидента приобщена к материалам уголовного дела.

Напомним, МИД 20 декабря сообщил о нападении на посольство в Лондоне. У одного из дипломатов медики диагностировали у дипломата перелом носа, сотрясение мозга легкой степени и перелом зуба. 

Советник посольства Беларуси в Великобритании Андрей Миськевич рассказывал госагентству БЕЛТА, что днем 19 декабря возле здания посольства происходил пикет, который проводился одной из эмигрантских группировок, образованных в Лондоне на волне событий 2020 года. Протест носил относительно мирный характер и в районе 15:00 закончился. А ближе к вечеру дипломатам сообщили, что посольство Беларуси оказалось забросано яйцами. Поэтому на место происшествия сотрудники дипмиссии.

Консула атаковали при подходе к посольству группой, как позже выяснилось, в составе 4 мужчин и одной женщины. Они его "забрасывали яйцами, выкрикивали агрессивные намерения". 

"По сути дела, перепалки не было. Мы подвергались оскорблениям, нападкам. Люди очевидно находились в состоянии алкогольного опьянения. Мы же, насколько это возможно, пытались их утихомирить. Хотя эта ситуация однозначно выходила из-под контроля. А в дальнейшем после прибытия наряда полиции один из выступавших нанес удар кулаком в лицо консула. В настоящее время дается оценка ситуации. Он находится в больнице. Диагностирован перелом носа, сотрясение мозга, выбит передний зуб. Человек теряет сознание, ему плохо", - рассказал советник посольства.

По его словам, к настоящему моменту по итогам произошедших накануне событий полицией задержан один человек, трое проходят пока как свидетели. Еще один - тот самый, кто нанес удар, пока скрывается.