Ряд государств отказались от проведения рабочих встреч с представителями Беларуси на ежегодном собрании начальников верификационных центров стран-участников ОБСЕ, сообщили в Минобороны.

По информации ведомства, в Вене рассматривается выполнение международных договоров и соглашений по контролю над вооружениями, а также основные направления двустороннего и многостороннего сотрудничества сторон в сфере верификации в 2022 году.

Начальник управления верификации Департамента международного военного сотрудничества Минобороны Александр Венгура в своем заявлении подтвердил приверженность Беларуси неукоснительному выполнению международных договоров и соглашений в области контроля над вооружениями.

"Офицер также выразил сожаление в связи с отказом ряда государств от проведения рабочих встреч с представителями Республики Беларусь в соответствии с двусторонними договоренностями о дополнительных мерах доверия и безопасности в условиях нарастания напряженности в регионе", - проинформировали в Минобороны.

Кроме того, Венгура призвал к продолжению взаимодействия оборонных ведомств по вопросам контроля над вооружениями несмотря на складывающуюся политическую и эпидемиологическую обстановку, что полностью отвечает как интересам национальной безопасности всех государств, так и региональной стабильности в целом.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран.