"Платформа народных представителей "Сход" включена в перечень экстремистских формирований, согласно решению Комитета государственной безопасности от 13 декабря 2021 года.

В перечне указано, что "группа граждан, объединившаяся в платформу народных представителей "Сход", посредством сайта "shodbelarus.org", осуществляет экстремистскую деятельность".

"Сход" стал 21 экстремистским формированием в списке. Организация позиционирует себя как независимую гражданскую инициативу. Цифровая платформа создана для "выражения интересов и мнения народа Беларуси, но не заменяет собой органы государственной власти и управления, республиканские и местные собрания".

Задача делегатов схода - "выразить отношение к назревшим проблемам от имени народа в пределах своих мандатов и участвовать в любом возможном диалоге с действующими органами власти".

Напомним, 14 октября было опубликовано постановление Совмина "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма". Согласно документу, теперь ведется перечень причастных к экстремистской деятельности. Экстремистскими могут признать организации, формирования, индивидуальных предпринимателей, граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства. Перечень экстремистских физлиц и ИП еще не публиковался.

Признавать группы граждан экстремистским формированиями и запрещать их деятельность теперь, кроме судов, могут КГБ и МВД. В МВД заявляли, что "работа по привлечению участников экстремистских формирований к уголовной ответственности будет вестись точечно, с учетом роли каждого участника, исходя из собранных доказательств".

Кроме прочего, в Беларуси уже более 350 Telegram-каналов и чатов были признаны экстремистскими.