В Беларуси начали прививать вакциной "КовиВак", сообщил журналистам генеральный директор РУП "Белфармация" Сергей Литош, сообщает госагентство БЕЛТА.

"Вакцина поступила в учреждения здравоохранения страны всех регионов на этой неделе. Она распределена полностью. Вакцинация уже начата", - сказал Литош.

Он уточнил, что в страну поступило 300 тыс. доз, что рассчитано на вакцинацию 150 тыс. человек.

Вакцина двухкомпонентная и предназначена для вакцинации людей старше 18 лет.

Напомним, Минздрав одобрил российскую вакцину против коронавируса КовиВак. Она поступила 6 декабря на аптечный склад, а 13-15 декабря более 300 тыс. доз были отправлены во все области Беларуси.

Препарат зарегистрирован в России в конце февраля 2021 года. В его основе - инактивированный вирус SARS-CoV-2. Такая же платформа используется в двух китайских вакцинах - Sinopharm и Sinovac. 

Кампания по вакцинации от Covid-19 в Беларуси началась в декабре 2020 года. Первыми прививали людей из групп риска - медиков и педагогов. В Минске массовая вакцинация от коронавируса началась 8 апреля. По всей стране уже привились более 33% населения.

Сейчас в Беларуси доступны уже четыре вакцины - российские "Спутник V", "Спутник Лайт" и новоприбывший КовиВак, а также китайская SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell). В стране разрабатывают и собственную вакцину.