Президент Александр Лукашенко поручил привести в порядок областную больницу в Витебске, сообщает пресс-служба главы государства.

"Считайте и докладывайте. Областная больница должна быть областной. Если не будет областной больницы, как лечить людей? Это не дело. У нас уже в областных больницах проблем практически нет", - заявил Лукашенко в среду на встрече с активом Витебской области.

Таким образом он отреагировал на информации, что в области не хватает финансирования в сфере здравоохранения, что сказывается на сроках реконструкции учреждений.

"Будем напрягаться и закупать оборудование. А палаты, внешний вид - это уже сделаете сами. Упирайтесь, напрягайтесь в сельском хозяйстве, промышленности, собирайте деньги, с шапкой ходите по области, но это хотя бы сделайте. А с оборудованием постараюсь помочь", - сказал Лукашенко.

"Вы знаете: лишних денег нет. Но тем не менее это главное: если мы сейчас не примем меры по насыщению нормальным оборудованием наших больниц, современными лекарствами наших больниц - завтра это аукнется. Людей лечить надо", - добавил он.