Президент Александр Лукашенко предложил решить, что делать с сельскими библиотеками, сообщила пресс-служба главы государства в среду.

Как отмечает пресс-служба, говоря о сфере культуры, Лукашенко поинтересовался, какие зарплаты у работников отрасли. Как ему доложили, самые низкие в библиотеках и в школах искусств.

"Надо заняться этой проблемой. У нас, наверное, и на селе как были библиотеки, так и остались. То же самое и в районных центрах: надо посмотреть", - отметил Лукашенко во время встречи с активом Витебской области.

По его словам, этот вопрос стоит подробно проработать и принять комплексное решение для всей страны. Лукашенко также отметил, что отдельно содержать большие библиотеки в сельской местности нецелесообразно.. "Надо дать четкие ориентиры, как здесь поступать. Этим вопросом надо заниматься серьезно. Я понимаю, что тут и правительство должно дать ориентир. А может быть, даже и принять какое-то решение, выработать систему", - продолжил он.

"Надо предметно заниматься конкретными вопросами, и еще раз подчеркиваю: надо ценить людей умных, образованных (работников библиотек. - Прим.). Их на улицу не выбросишь и они нам нужны. Их надо трудоустроить, задействовать, чтобы они пользу приносили", - заявил Лукашенко.