Польские пограничники провели спасательную операцию в районе Наревки у Белостока - они достали из болота четырех нелегальных мигрантов, сообщила польская пограничная служба. 

Операция заняла несколько часов. В болоте застряли четверо нелегалов из Сирии и Ирака. "Их нашли благодаря использованию дрона. Два человека были доставлены в больницу", - сообщила польская сторона.

болото фото с дрона.png

Всего за сутки 29 человек пытались нелегально перейти белорусско-польскую границу. "Около полуночи группа из 40 агрессивных людей штурмовала границу на участке в Черемче. Иностранцы забрасывали камнями офицеров и солдат польских войск", - рассказали пограничники, 

Были задержаны граждане Ирака и Сирии.

Напомним, миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился 8 ноября, когда толпа мигрантов, в основном курдов, пришла в район погранперехода "Брузги". Иностранцы пытались прорваться в Польшу через заграждения, а после разбили лагерь. Через неделю, 15 ноября, мигранты отправились в "Брузги" и вновь пытались попасть в Польшу, а потом разбили новый лагерь на территории белорусского пункта пропуска.

Днем 16 ноября мигранты предприняли очередную попытку штурма польских заграждений. Они использовали камни, бревна, старую обувь, секции забора. Были слышны взрывы петард или светошумовых гранат. Польские силовики применяли водометы для сдерживания мигрантов.

Следственный комитет Беларуси квалифицировал действия польских силовиков как преступление против безопасности человечества и возбудил уголовное дело.

Сейчас в транспортно-логистическом центре у пропускного пункта "Брузги" остаются около 800 мигрантов. Организуются вывозные рейсы в Ирак.