Россия пока не предоставила часть информации для сертификации российской вакцины "Спутник V" Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) из-за разночтений в стандартах, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Там продолжается работа (по прохождению процедуры одобрения ВОЗ препарата – Смартпресс), там, действительно, какую-то информацию, которую нужно предоставить для сертификации, мы пока не предоставили, потому что у нас было разное понимание, какая именно должна быть информация и как она должна представляться, у нас какие-то разные стандарты и так далее", - сказал Песков. Его цитирует ТАСС.

"Поэтому мы постепенно адаптируемся к этим требованиям, эти требования распространяются на всех", - добавил он.

По словам пресс-секретаря, Москва надеется "на положительный результат этой работы".

Ранее в декабре директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский заявил, что ведомство рассчитывает на одобрение ВОЗ вакцины "Спутник V" в первой половине следующего года. По словам дипломата, для этого "осталось не так много сугубо технической бумажной работы".

Препарат "Спутник V", зарегистрированный в России 11 августа 2020 года, стал первой в мире официально признанной вакциной от коронавируса. На данный момент он одобрен в 71 стране, в том числе Беларуси.

В Беларуси сейчас прививают от коронавируса российским "Спутником" и китайской Vero Cell. ВОЗ китайскую вакцину одобрила для применения.