Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните не исключила отставки правительства в связи с ситуацией с транзитом "Беларуськалия".

"Если есть так много вопросов к деятельности правительства, то, возможно, правительство, если оно не ответит на эти вопросы, должно прекратить свои полномочия, и тогда какое-то другое правительство сможет продолжить эту работу с нуля", - сказала Шимоните. Ее цитирует литовский портал LRT.

В Литве разгорелся скандал из-за того, что "Литовские железные дороги" продолжили транзит белорусского хлоркалия через территорию Литвы, после вступления в силу санкций стран Запада против "Беларуськалия". На фоне этой ситуации, заявления об отставке подали глава МИД Литвы и руководитель литовского Минтранса. Окончательное решение об их отставке должна принять премьер на той неделе.

В минувший понедельник на фоне ситуации с "Беларуськалием" министерство транспорта и коммуникаций Литвы подготовило законопроект, который запрещает транзит товаров из Беларуси.

В законопроекте, который ведомство зарегистрировало 10 декабря, содержится предложение правительству и Сейму Литвы наложить санкции на импортируемую из Беларуси, закупаемую напрямую или поставляемую косвенно из этой страны продукцию.

Реализация этой меры предотвратит транзит удобрений белорусской компании "Беларуськалий" через территорию Литвы.

"Сделки, которые были заключены до введения санкций в Литве, незамедлительно должны быть расторгнуты в одностороннем порядке или по соглашению сторон, либо их выполнение должно быть остановлено на время действия санкций, - отмечалось в пояснительной записке к законопроекту. - Запрещается заключать сделки, реализация которых противоречила бы действующим в Литве санкциям".

ОАО "Беларуськалий" экспортирует продукцию преимущественно через Клайпедский порт в Литве, ежегодный объем перевалки составляет порядка 10-11 млн тонн.