Депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли в двух чтениях проект закона "О геноциде белорусского народа", сообщила пресс-служба нижней палаты парламента. 

Документом впервые на законодательном уровне признается факт геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

В законопроекте указано, что геноцидом белорусского народа являются "совершенные нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в период Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение белорусского народа путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законодательными актами и нормами международного права".

В документе также уточняется, что под послевоенным временем понимается период по 31 декабря 1951 года, а под белорусским народом - советские граждане, проживавшие на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за отрицание геноцида белорусского народа. В частности, Уголовный кодекс будет дополнен статьей об отрицании геноцида. Максимальное наказание по этой статье - до 10 лет лишения свободы.

Законопроект также содержит положения, реализация которых будет направлена на увековечение памяти жертв геноцида и призвана вывести на более качественный уровень информационную, просветительскую, учебно-воспитательную работу по формированию адекватной нравственной и общественно-политической позиции граждан.

Законопроект был разработан по инициативе Генеральной прокуратуры, внесен для рассмотрения парламентом депутатом Палаты представителей Национального собрания Лилией Ананич.

Напомним, 9 апреля 2021 Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. По словам главы ведомства, сделано это "в целях социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности".

Генеральный прокурор республики Андрей Швед ранее сообщал, что более 400 фашистов, связанных с геноцидом белорусского народа в годы войны, живут в 17 странах. 

К расследованию уголовного дела о геноциде подключены специалисты 52-го отдельного специализированного поискового батальона. 

Материалы о геноциде белорусского народа будут переданы прокурорам зарубежных стран к концу года, в том числе из Евросоюза.