После 2024 года на Международную космическую станцию может отправиться как белорусский космонавт, так и космонавтка, заявил журналистам гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.

"Я попросил белорусскую сторону подобрать девушку", - сказал он. По его словам, после того, как Беларусь проведет отбор, российский Центр подготовки космонавтов имени Гагарина "где-то в первом квартале 2022 года может ознакомиться с конкретной кандидатурой".

Кроме того, Рогозин отметил, что Россия планирует использовать оптическое оборудование белорусской компании "Пеленг" при создании российской орбитальной служебной станции. Он добавил, что надеется и на скорейшее создание российско-белорусского космического аппарата, в котором также используется оборудование "Пеленга".

Как сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, белорусский космонавт сможет отправиться на МКС не ранее 2024 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова в ближайшем будущем включить в состав экипажа МКС белорусского космонавта. "Роскосмос" проинформировал, что обсудит с Национальной академией наук Беларуси вопросы подготовки белорусского космонавта.