Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан рассчитывает на то, что Россия окажет давление на Беларусь в ситуации с миграционным кризисом на границе с ЕС, сообщает "Интерфакс".

"Россия должна оказать давление на Беларусь", - заявил Ле Дриан в воскресенье французскому телеканалу LCI.

Министр жестко раскритиковал Минск за ситуацию с мигрантами. "Речь идет не о миграционном кризисе, а о геополитической операции", - сказал Ле Дриан, комментируя шаги президента Беларуси Александра Лукашенко.

Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют Беларусь в том, что именно она создала хаос близ границ ЕС, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в Евросоюз, но получают отказ.

Страны Балтии обвиняют Минск в организации потоков мигрантов и называют это "гибридной агрессией". Той же позиции придерживается и Еврокомиссия.

Ситуация на границе Польши и Беларуси осложнилась 8 ноября, когда к границе с Польшей с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в ЕС. Польские официальные лица назвали происходящее самым сложным моментом с начала кризиса на границе.