Министры иностранных дел стран ЕС одобрили критерии введения новых санкций против официального Минска в связи с миграционным кризисом на границе Беларуси и стран ЕС, в организации которого обвиняют белорусские власти.

Как говорится в коммюнике, теперь ЕС сможет преследовать физических и юридических лиц, организующих или способствующих деятельности режима Лукашенко, способствующего незаконному пересечению внешних границ ЕС".

"Сегодняшнее решение отражает решимость Европейского Союза противостоять инструментализации мигрантов в политических целях. Мы пресекаем эту бесчеловечную и незаконную практику. В то же время мы продолжаем подчеркивать неприемлемые продолжающиеся репрессии режима против собственного населения у себя дома, и мы будем реагировать соответствующим образом", - заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Ранее сообщалось, что на заседании в понедельник может быть утвержден конкретный санкционный список. Однако пока этого не произойдет, обсуждение списка будет продолжено. По данным Financial Times, это может занять несколько недель.

Источники британского издания сообщают, что под санкции может попасть национальный аэропорт Минска, куда прибывают рейсы с мигрантами из стран Ближнего Востока. Ранее о том же сообщало агентство Reuters."